Прицениваемся и заранее выбираем, куда поехать на майские праздники
Закончился «низкий сезон» в сфере туризма. Предприимчивые туроператоры начинают бомбардировать граждан заманчивыми предложениями отдыха во всех уголках мира, призывая подумать о достойном отпуске уже сейчас. Народная мудрость о заготовленных с лета санях в этой ситуации очень даже кстати.
Во-первых, есть хорошая возможность не спеша изучить предложения турфирм, получить ответы на интересующие вопросы, связанные с будущим отдыхом, и даже более или менее четко составить бюджет. Сейчас, пока ажиотажа на рынке туристических услуг не наблюдается, предложений более чем достаточно, а значит, есть из чего выбирать. Тем более, что, выбрав и оплатив отдых заранее, можно существенно сэкономить.
Цена путевки на отдых в июне, заказанной, например, в марте, может отличаться от купленной непосредственно перед поездкой. Кстати, туроператоры в скором времени собираются отказаться от практики «горящих туров» по причине их невыгодности.
Как показывает практика, в прошлом году большинство туристов предпочитали приобретать именно «горящий» отдых, не особо заботясь о том, где именно и в каких условиях будут отдыхать. Взамен же турфирмы собираются внедрять широко распространенную за рубежом практику «чем раньше – тем дешевле». То есть отдыхающим, которые приобретут путевки заранее, будут предоставляться существенные скидки, что в свете неотвратимого подорожания туристических услуг очень немаловажно.
Увы, в этом сезоне потенциальным клиентам турфирм придется еще больше раскошеливаться на отдых – дешевле, чем в прошлом году, не будет. Это касается и самых популярных среди наших туристов стран – Египта, Турции и всех без исключения стран Европы. Первые подорожают, потому что спрос на эти направления превышает предложение, а особой альтернативы такому виду отдыха для среднего класса нет. Экскурсионные туры в страны Европы тоже вырастут в цене на 30–40%. Например, недавно присоединившиеся к Шенгенскому договору Чехия, Польша и Венгрия поднимут цену потому, что после вступления в Евросоюз вынуждены догонять Западную Европу по уровню цен – к этому обязывает единое экономическое пространство.
Любители украинского отдыха должны взять на заметку, что во второй половине апреля в Ужгороде расцветет сакура, которой в столице Закарпатья насчитывается более тысячи деревьев
По мнению украинских туроператоров, предпочтения туристов в этом сезоне не будут особенно отличаться от прошлогодних. Все такими же популярными останутся уже упомянутые Турция, Египет, Таиланд и восточноевропейские страны.
Из более-менее экзотических вариантов могут предложить одну из стран, в которых туризм как отрасль только становится на ноги – это Иордания, Македония, Албания. Из признанных мировых хитов туризма медленно, но уверенно завоевывают популярность Мальдивские острова, Сирия и далекая Мексика.
А вот родной Крым, скорее всего, придется отдать на растерзание соседям-россиянам – все больше украинцев предпочитают заграницу родным пенатам. Причина – цены на отдых и сервис в Крыму европейские, а сами они уровня какого-нибудь захолустного райцентра. Хотя, конечно, для спортивной молодежи, любящей горы и море в «диких» условиях, Крым останется приоритетом.
Любители украинского отдыха должны взять на заметку, что во второй половине апреля в Ужгороде расцветет сакура, которой в столице Закарпатья насчитывается более тысячи деревьев. Так что не только в далекой Японии можно проникнуться таким прекрасным зрелищем. Жители Ужгорода, как и японцы, верят, что это дерево приносит благополучие и удачу в житейских делах. Кстати, в Западной Украине можно и саженец купить, а по возвращении высадить его на даче и каждую весну чувствовать себя настоящим японцем.
В Закарпатье находится и еще одно из природных чудес Украины – Долина Нарциссов. Этот уникальный заповедник не имеет аналогов в Европе, здесь в огромных количествах растут дикие горные нарциссы. В мае, когда начинается цветение, вся долина покрывается сказочно-белым ковром, и кажется, что это и не Украина вовсе, а по меньшей мере Альпы.
«Хит сезона – Карпаты»
Юрий РУДЕНКО, менеджер туристической компании:
– На майские праздники всегда есть спрос на отдых в Украине. Эта тенденция наблюдается уже не первый год. Конечно, прежде всего едут в Карпаты и Закарпатье. Например, пользуется популярностью тур «Майские сокровища Карпат», который длится всего 4 дня, но за это время туристы успевают побывать в Черновцах и в Коломые, посетить уникальный музей «Пысанка», побывать на экскурсиях в Манявском Ските, Ивано-Франковске и Каменец-Подольском. Стоит такое удовольствие чуть больше тысячи гривен. Что касается других регионов Украины, то здесь, несомненно, лидирует Буймеровка с ее уникальными SPA-курортами и сосновыми борами. А вот с Крымом работать достаточно сложно, хотя желающих хватает, да и программ тоже. Но свозить группу туристов так, чтобы все остались довольны, не всегда получается. Здесь сказываются такие факторы, как билеты на железнодорожный транспорт, которых очень часто попросту нет, да и уровень сервиса в Крыму нередко оставляет желать лучшего.
Автор: Алексей Павлюк
Источник: http://www.pk.kiev.ua/travels/2008/03/18/124912.html